вопросы по рецептам из книги

Больше
5 года 9 мес. назад #408 от ВАЛЕРИЙ
ВАЛЕРИЙ создал эту тему: вопросы по рецептам из книги
1.по вопросу ферментных пилюль с сайта iherbs.com да мы можем с ними переварить и непрорщенный горох и другое указанное в рецептах но насколько это здоровое питание? не тяжело ли организму будет? те все рецепты проверены на отсутствие лейкоцитоза после этой еды. но делал ли ктото анализы питаясь только пищей горячего ферментирования? для сравнения скажем через пару месяцев. те состав крови на наличие основных минералов витаминов особенно б12 ? по видео десятки людей проводили опыты. как узнать о них.может часть дневников или записей без личной информации можно опубликовать для внутреннего форума? кратко хотя бы.сейчас я на том же пути.чтоб меньше шишек новичкам набить.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Лаба Алла, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #658 от Гладков СМ
Гладков СМ ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Валерий, вам не получится совсем обойтись без шишек. Моя задача - научить вас думать. И правильно выстраивать свою речь. Диетическая Алхимия - наука о саморазвитии. Так что не бойтесь ошибок.
Гладков
Спасибо сказали: Андрей Кожевников, Ирина Владимировна, Анатолий Берген , Ксения Разина , Людмила Дрейзин, Таня Левина, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 9 мес. назад #714 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Для приготовления блюд из магазинного зерна, которое невозможно проростить, я так понял применяются ферменты "Source Naturals, Essential EnzymesUltra, 90 Capsules", есть аналоги, протестированные варианты?

WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #975 от Людмила Дрейзин
Людмила Дрейзин ответил в теме Горячее ферментированиевопросы по рецептам из книги
Горячее ферментирование проросшего киноа Кто то делал температура и время приготовления
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1013 от Ольга Петренко
Ольга Петренко ответил в теме Горячее ферментированиевопросы по рецептам из книги
Здравствуйте
Прорастила киноа ( промыла несколько раз водой , оставила в воде на ночь , утром слила воду , промыла и без воды убрала в темное место )
Вечером появилисьм ростки 3-5 мм ...
Готовила так : киноа с водой положила в маленький стакан от nutribullet , взбила в течении минуты , в мультиварку налила воды 1 см и погрузила туда миску с подучившейся массой .
Готовила 55(30) 72(30). Получился тодстый блин . Вкус не обычный . Мне понравилось , вкусно .
Вложения:
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Алексей Русанов, Владимир Терентьев , Ольга Ретюнская , Людмила Дрейзин, Сергей Коновалов, Ирина Присяжнюк , Гиедрюс Шукис, Борис Евдокимов, Евгений Яценко и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1072 от Людмила Дрейзин
Людмила Дрейзин ответил в теме Горячее ферментированиевопросы по рецептам из книги
С удовольствием поговорю или пообщаюсь по вотсаб живу в Израиле+972507916097
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1074 от Ольга Петренко
Ольга Петренко ответил в теме вопросы по рецептам из книги
С удовольствием пообщаюсь , меня зовут Оля , живу в Москве, буду во Франции (октябрь -ноябрь ) и в Германии ! +79637894182 WhatsApp, telegram.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #1912 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Здравствуйте! Интересует вопрос, если приготовить проростки ржи и бобовых 3 к 1 например, вместе взбить на блендере и подвергнуть ГФ, будет ли решена проблема с фитазой?
В книге описан прием с нутом, нужно приготовить ГФ нут и после этого добавить рожь и пройти еще 55 и 72 градуса по часу. Но время - деньги. Хочется разработать и применять в жизни минимально трудоемкие но эффективные рецепты.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Лаба Алла, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад - 2 года 11 мес. назад #1914 от Евгений Пухальский
Евгений Пухальский ответил в теме вопросы по рецептам из книги
С фитиновой кислотой то будет решено, но, это совсем разные продукты. Если проферментировать их вместе, то скорее всего желудок на очень понятном языке это объяснит, мало не покажется).
Читайте, пробуйте проверенные рецепты, а потом учитесь комбинировать.
Принцип состоит в том чтобы разнородные продукты обрабатывать отдельно, и объединять уже на финише. Да и в пределах одного продукта когда это возможно, производится разделение по стихиям.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Евгений Пухальский.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Эдуард Водолазский, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #1923 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Есть еще вопрос. Можно ли хранить гф кашу в морозилке? И свежие перемолотые проростки? Пробовал пшеничную муку ферментировать пшеничными проростками из морозилки, удачно, на 100г. муки нужно всего 25г. проростков. Это удобно, прорастил ведро, смолол и в морозилку ) Ферменты в них хорошо выживают.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад - 2 года 11 мес. назад #1924 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Эдуард,
хранить в замороженном состоянии можно как приготовленную ГФ кашу, так и перемолотые проростки, так и цельные проростки.
Однако не все ферменты стойки к замораживанию во влажной среде, да и сами вещества при таком замораживании изменяются. При ферментации и во вкусе готового блюда это четко отслеживается. При многократной практике и сравнении вы поймете в чем разница.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Лаба Алла, Эдуард Водолазский, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #1967 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Не могу понять до конца. Пшеничными проростками можно ферментировать большинство злаков? Рис, пшено, овес. Так же можно и ржаными проростками или нет?

Подскажите пожалуйста по ГФ трав. Без высокооборотного экстрактора тут не обойтись? Пробовал несколько раз приготовить крапиву, блендер не смалывает ее в однородную массу. Вкус рыбы был. Но получилось не вкусно, и желудож жжет.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #1968 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Эдуард,
Пшеничными проростками можно ферментировать злаки, но тут важно знать какое количество проростков на какое количество не пророщенного зерна будет использоваться. При этом пшеница не содержит всех ферментов, которые могут преобразовать вещества, например, в овсе и ржи. Более универсальной культурой для зерновых является рожь. И здесь так же важно знать возраст проростков (длительность проращивания).
Уточните какая была крапива - свежая или сушеная и если сушеная, то при какой температуре. Так же если знаете, то уточните место сбора крапива, а именно конкретно где крапива росла - на полянке или в лесу, на бугорке или в низине, на солнце или в тени.
А без экстрактора реально не обойтись. В обычном блендере так же можно хорошо измельчить, главное знать как - догадаться не трудно.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Эдуард Водолазский, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #1969 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Благодарю, Павел!

Рожь наверное имеет смысл использовать при длинне ростка около 4-5 мм?

Крапива свежая, сейчас пробовал молодую, срезал верхушки 10 см, растет возле реки. Первый раз брал с солнечного места, второй - из притененного.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #1971 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Эдуард,
Что касается проростков ржи, то да, такие проростки подойдут.
У меня крапивы еще не видно. Видимо тепло у вас.
Крапива - горячее растение, то есть в ней много стихии огня. Поэтому я и спросил про место произрастания крапивы, так как это сказывается на соотношение в ней стихий. К этому немного стоит учитывать еще и время срывания - утро, день, вечер. Но так как крапива молодая, то таких эффектов как у вас по идее не должно быть.
Я много раз делал крапивную ГФ кашу, у меня жжения не было. Либо у вас это индивидуальный эффект, либо на самом деле вы очень плохо измельчили крапиву.
Во-первых, при измельчении сначала наливайте как можно меньше воды, чтобы получилась густая масса - тогда измельчение будет хорошим. И уже потом доливайте воды и снова взбивайте блендером. Во-вторых, не забывайте готовую кашу из крапивы солить.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Лаба Алла, Эдуард Водолазский, Каледин Константин, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #1994 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Добрый вечер! Сегодня сделал крапивную тинктуру, сразу же попробовал, не ожидал такого положительного эффекта! Теперь ее можно хранить в морозилке, так она пропадет?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #1995 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Эдуард,
Да, лучше тинктуру заморозить, при условии если вы ее не успеете употребить в течение двух дней. Удобно хранить любые экстракты в формах для льда. И когда нужно, просто достаете необходимое количество кубиков льда и размораживаете либо естественным способом, либо добавив теплой воды.
Но если у вас есть хорошая сушилка, то можно воспользоваться ей.
Однако стоит учитывать, что в обоих случаях хранения произойдут изменения относительного исходного полученного продукта.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Эдуард Водолазский, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 9 мес. назад #2004 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Павел, итересует больше информации про тинктуры. У Сергея Михайловича похоже не так много об этом, хотя я не все книги прочел. Наверное еще есть много книг других авторов на эту тему? Могли бы посоветовать какую то?
Сейчас интересуют такие вопросы.
Нужно создавать тинктуру из одного и того же растения? В плане нарвал подорожник, выжал, настоял, сжег, смешал... Или например сегодня пью сок из подорожника, а жмых потом на сжигание. И через неделю рву подорожник, делаю сок и настой, и добавляю соль из золы недельной давности.
И интересно про влияние на организ и сознание тинктуры той или иной травы.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 9 мес. назад #2005 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме вопросы по рецептам из книги
Эдуард,
У вас столько вопросов, что уже выталкивает либо на обучение, либо все же на самостоятельные эксперименты.
Почитайте книги классической Алхимии, но что-то конкретное я рекомендовать не буду.
Что касается тинктуры, то вы, конечно, можете приготовить ее из растений собранных в разный период времени. Я вам больше скажу, вы можете готовить тинктуры из смеси разных растений, тем самым усилив одни качества, смягчив другие, и даже создав новые. Но для этого надо хоть немного изучить природу растений - на это может уйти много времени. Рекламировать травников я то же не буду.
А вот влияние тинктуры растений вам лучше оценить с помощью личного опыта. Сначала просто учитывайте обычные свойства того или иного растения. Я понимаю, вы хотите что-то типа энциклопедии или справочника по тинктурам, но я такого не встречал.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Эдуард Водолазский, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 6 мес. назад #2095 от Алексей
Алексей ответил в теме вопросы по рецептам из книги
сок из крапивы повышает гемоглобин!
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.060 секунд